Oxford Street

пр. Металлургов, 30А
ул. Коммунистическая, 21
ул. 8-й Воздушной Армии, 11Б

Сколько слов в английском языке?

Вам известно, сколько слов насчитывает современный русский язык? А сколько слов в английском языке? Пополняются ли языки новыми словами, и кто их придумывает?

На самом деле, современные лингвисты затрудняются назвать точное количество слов в английском языке, в связи с тем, что решить, какая лексическая единица является словом, довольно сложно. Например, «dog» – это одно слово, или два (1. «dog» – собака, существительное 2. to dog – преследовать, сидеть на хвосте)? А как быть со сложными словами, такими как, «dog-tired» – уставший, как собака: это новое прилагательное или, всего лишь, слияние двух других слов? 

Не стоит забывать и о том, что язык пополняется новыми словами ежегодно, заимствуя их из разных языков (e.g. teriyaki), или, рождая новые сложные слова, необходимые для описания современных реалий, социальных явлений и последних событий политической сферы жизни: 

  • Brexit – выход Британии из Евросоюза (Britain + Exit) 
  • Shoffice -постройка на даче, переделанная под офис, чтобы не оплачивать аренду (Shed + office) 
  • Covideo party – вечеринка в скайпе, в условиях карантина (COVID-19)

Современный словарь Oxford English Dictionary (OED) насчитывает 171476 слов, не учитывая их дериваты (однокоренные слова). Неужели все эти слова необходимо учить? Давайте разберемся.

Сколько слов нужно, чтобы говорить свободно?

Прежде всего, стоит сказать, что взрослый носитель языка (человек, для которого язык родной) может запомнить от 20 000 до 30 000 слов, в зависимости от начитанности и уровня образования. Для изучающего язык, как иностранный, круг известных слов значительно сужается. Вот, как выглядит соответствие лексического запаса и уровня владения языком.

Уровень языка
Количество известных слов
A1: Elementary (начинающий)
500-800
A2: Pre-intermediate (ниже среднего)
1000-2000
B1: Intermediate (средний)
2000-3500
B2: Upper-Intermediate (выше среднего)
3500-8000
C1: Advanced (совершенный)
8000-14000
C2: Proficiency (профессиональный)
14000-16000 and more

Иностранный язык начинают изучать с самых простых и бытовых фраз и слов, необходимых в повседневных ситуациях. Поэтому ответ вопрос, сколько слов вам нужно знать, чтобы говорить свободно, будет зависеть от того, что именно вы хотите обсудить. Если вам нужно сделать заказ в кафе или купить что-нибудь в магазине – достаточно 500 слов. Хотите обсуждать фильмы, спорт и увлечения с иностранными друзьями – рассчитывайте на две-три тысячи. Ну, а политика, философия и классическая литература будет по зубам тем, кто замахнётся на 8-10 тысяч слов. Выбор за вами!

Scroll Up