Oxford Street

пр. Металлургов, 30А
ул. Коммунистическая, 21
ул. 8-й Воздушной Армии, 11Б

ТОП языков, изучаемых в Британии

Ни для кого не секрет, что английский язык необходимо изучать, чтобы не чувствовать себя «глухонемым», покидая пределы родины. Иногда даже элементарные знания помогают нам расплатиться в кафе, найти дорогу до пункта назначения, решить недоразумения в отеле. Однако, иногда мы встречаем людей, которые, гордо подняв голову, заявляют: «Это они пусть по-русски разговаривают, когда я туда поеду». Что же, в этом тоже есть крошечная доля правды, ведь в некоторых британских школах дети изучают русский как иностранный, правда, находят его, таким же сложным, как и арабский язык. А на каких ещё языках можно поговорить с британцами, не зная английский?

Согласно проведенному исследованию Европейской Лингвистической Комиссии, только 35 % британцев знают больше одного языка, и это в сравнении с 97% шведов и 65% жителей других европейский стран. Британцев можно понять: зачем тратить время и силы, когда весь мир стремится говорить на их родном языке?

Какие языки популярны среди британцев?

Среди изучаемых языков по всей Британии, наибольшей популярностью пользуется испанский язык. Исключением является Лондон: столичные граждане считают, что французский язык может пригодиться больше, а вот шотландцам, проживающим в Глазго, по вкусу пришёлся итальянский язык, а некоторые шотландские школы изучают немецкий, что является редким случаем для Объединённого Королевства.

Русского языка, среди «топ» изучаемых иностранных языков в Британии, увы, не нашлось, поэтому российские туристы могут рассчитывать на редкую удачу случайной встречи с выпускником русскоговорящей школы Британии, или, подучить английский язык и забыть о сложностях и неприятностях, поджидающих туриста «без языка» в туманном Альбионе.

Scroll Up